 |
|
|
|
Уважаемые коллеги! В настоящий момент Лабораторией ММИС ведется разработка универсального макета рабочего учебного плана (РУП) с учетом предполагаемых изменений ФГОС3+. Предлагаем поучаствовать в обсуждении нового функционала. Одним из новшеств является возможность использования нужных видов аудиторных занятий (выбор из списка). Сейчас в список включены:
Лекционные (Лек) Практические (Пр) Лабораторные (Лаб) Семинарские (Сем) Индивидуальные (ИЗ) Методические (Мет) ---- для военных --- Групповые занятия (ГЗ) Тактические занятия (ТЗ) Самостоятельная работа под руководством преподавателя (СР) Курсовые работы и проекты (КП) Групповые упражнения (ГУ) Учения, командно-штабные учения (УЧ) Контрольные работы (КР)
Если в вашей практике используются иные виды занятий, просим оставить пожелания здесь. Заранее благодарны. |
|
|
|
 |  |
|
|
Re: Виды аудиторных занятий. |
|
|
Здравствуйте.
Не смотря на кажущуюся универсальность весь формат макета по прежнему страдает отсутствием технического стандарта в виде схемы. В свое время этот вопрос обсуждался http://www.imtsa.su/Default.aspx?tabid=204&forumid=8&threadid=4782&scope=posts, http://www.imtsa.su/Default.aspx?tabid=204&forumid=20&threadid=7830&scope=posts
Кроме того, сам формат вашего XML с большим количеством дублирующей информации затрудняет его использование в качестве основы стандарта. Появившееся описание формата http://www.imtsa.su/Default.aspx?tabid=262 не решает задачи стандартизации, так как невозможно программно провести проверку (валидацию) файла.
Я далек от мысли, что ММИС расстанется со своим представлением о "правильности" своего формата, но все же в порядке частной инициативы предпринял попытку написать альфа-версию стандарта
http://www.softarius.ru/schema/edu/plan/plan.html
Там, в частности, есть и типа "Вид занятия" - http://www.softarius.ru/schema/edu/plan/plan.html#%D0%A2%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%97%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F Планируется сделать его расширяемым без необходимости ревизии схемы.
XSLT преобразования для перевода из ММИС формата в мой уже есть. Преобразования для перевода в печатную форму - тоже. Готовится пример преобразования в другие форматы, например SQL для интеграции в ИС вузов.
Если возникнет желание обсуждать создание схемы, то обращайтесь.
|
|
|
|
 |  |
|
|
Re: Виды аудиторных занятий. |
|
|
Как только сделаем xsd для нового формата, сообщим для тестирования. Спасибо! |
|
|
|
 |  |
|
|
Re: Виды аудиторных занятий. |
|
|
Медики используют такую разновидность практических занятий как Клинические (Кл) Добавляем. |
|
|
|
 |  |
|
|
Re: Виды аудиторных занятий. |
|
|
|
|
 |  |
|
|
Re: Виды аудиторных занятий. |
|
|
Уже добавлено в новую версию. |
|
|
|
 |  |
|
|
Re: Виды аудиторных занятий. |
|
|
Игорь Михайлович, здравствуйте. очень хочется вернуться к понятию «контактная работа» уже в этой ветке, как Вы и советовали.
Это понятие вводится в «Порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».
Пункт 16: «…В учебном плане выделяется объем работы обучающихся во взаимодействии с преподавателем (далее – контактная работа обучающихся с преподавателем) (по видам учебных занятий) и самостоятельной работы обучающихся в академических или астрономических часах….»
Пункт 54: «Контактная работа обучающихся с преподавателем, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, включает в себя занятия лекционного типа, и (или) занятия семинарского типа, и (или) групповые консультации, и (или) индивидуальную работу обучающихся с преподавателем, а также аттестационные испытания промежуточной аттестации обучающихся и итоговой (государственной итоговой) аттестации обучающихся. … Контактная работа обучающихся с преподавателем может быть как аудиторной, так и внеаудиторной.»
Кроме того, пункт 57 обязывает нас своим локальным актом определить минимальный объем этой контактной работы обучающихся с преподавателем.
Из этих пунктов следует, что 1. появился новый вид работ - контактный, который шире, чем просто аудиторная работа, и к которому можно отнести кроме аудиторной работы еще и, например, КСР; 2. в учебном плане должны быть выделены часы (называемые контактной работой) в том числе и на испытания промежуточной аттестации – на зачет и на экзамен.
Часы на экзамен мы выделяем и сейчас, например, по дисциплине 36 часов – это и на подготовку к экзамену, и на сам процесс сдачи. И теперь мы должны из этих 36 часов выделить часы контактной работы (видимо часы на консультации и еще на что-то?) ? А на зачет тоже нужно выделять часы контактной работы? И на гос.аттестацию? И если мы должны все это делать, то будет ли такая возможность предусмотрена в макете РУП ВПО?
А раз нужно следить, чтобы вся эта контактная работа не должна быть меньше какой-то границы, это значит, что где-то на листе План или в сводных данных она должна быть просуммирована по всему плану и возможно вычислен ее процент по отношению ко всей нагрузке.
Прокомментируйте, пожалуйста, как Ваша команда понимает «контактную работу» и планируется ли ее введение в макет планов.
С уважением, Елена |
|
|
|
 |  |
|
|
Re: Виды аудиторных занятий. |
|
|
Здравствуйте, Елена! В новом макете UpVO предусмотрены не только известные (стандартные) виды контактной работы, но и возможность вводить "свои" виды работ, которые можно будет отнести к контактным. Так что сможем расписать и консультации перед экзаменом и подготовку к экзаменам и сдачу, причем с дробными нормативами. Правда есть опасения, что увлечение чрезмерно пунктуальной росписью часов приведет значительному увеличению отображаемых столбцов и печать планов в привычном виде даже на листах формата А3 будет крайне мелкой. |
|
|
|
|  |